Интересные советы из 17-го века.

Старый Телемастер

Старожил
в клубе
Сообщения
3 843
Вот отрывок : "62. УКАЗ, КАК ДЕЛАТЬ СТРЕЛЫ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЯ И ДОСТАВАТЬ НЕПРИЯТЕЛЕИ ГОРОДЫ 112

Взять фунт селитры, пороху фунт, смолы еловои, истолчи мелко и просеять и смешать с маслом лняным и с вином, чтоб было что тесто, и облепиваи круг, стрел подле копеица величиною с яицо курячье, да и засушить, и как засохнет и окопать 113 смолою и серою кругом. и как учнеш пущать изломя немного от копеица зажечь и стрелу в город пущать.

63. УКАЗ, КАК СТРЕЛЫ В ГОРОД ПУЩАТЬ

Взять квасцов, да утри ...меть, 114 истолчи и смешать вместо и как станет зажигать стрелы и пущать, что писано выше сего, и тебе бы в те поры вымазать те начиненные стрелы, потом зажигать и пущать в город и от того духу, иному попадет в нос, будут люди мереть.

64. УКАЗ, КАК ХОЩЕШ, ЧТОБЫ УДАР БЫЛ БОЛЬШОИ

Как стрелиш из пищали, или ис пушки, чтобы люди испужались, антимонии, да меркурии соблимати всех по золотнику, да фунт пороху и смешати вместо и стрелять, будет удар болшей.

ЗРИ И СМОТРИ СЕГО, В КОТОРЫХ СТАТЬЯХ МАТЕРИИ ПИСАНЫ ПО ЛАТЫНЕ, ИMЯНAMИ ТЕХ СПРАШИВАТЬ ВО ОПТЕКЕ

65. УКАЗ, КАК СТРЕЛЯТЬ В НОЧИ, А БУДЕТ ВИДНО СВЕРХУ ЧТО ЗВЕЗДЫ, ИЛИ ЧТО СВЕЧИ ГОРЯТ

Возми горох и положи в сало ветчинное и топи и даи немного постоять, чтоб простыло, потом набеи пищаль пороху, а горох сверх пороху [256] насыпли и сверх пороху 115 забеи пыж, потом стреляи вверх, и будет издали, как изблизи видеть, как звезды, или свечи.

66. УКАЗ, КАК СТРЕЛЯТЬ НA СОРОК, ИЛИ В ЦЕЛЬ, ТО БУДЕТ ДРОБЬ ВЕСЬ ВМЕСТЕ

Взять пищаль и по подобию набить порохом, и сверх пороху положить волосья дикои козы, и на волосье сыпать тот дроб, и сверх дробу таким же волосом набивать, потом стрелять, и того дроба не розмечет, весь в цель будет.

67. УКАЗ, КАК БУДЕТ ПОХОЩЕШ, ЧТОБЫ ИC ПИЩАЛИ ЕДИНЕМ РАЗОМ 15 УДАРОВ, ИЛИ БОЛШИ ВЫСТРЕЛИТ

Делать пистики малыя, смотря по делу, чтоб в дуле были не слабки, в длину сколко ты похощеш, в полвершка, или поболе, насквось тех пистиков в длину провертеть дирочки и набить по стволу сице: взять фунт серы, селитры фунт же, смолы еловыя, мешать с маслом лняным и с вином, а как изготовишь то пистики, потом возми пищаль и насыпли пороху и сверх пистик, а сверх пистика же пороху, а сверх пороху опять же пистик, и так набиваи до самаго же дула, а как захощеш стрелять, и ты запали з дула верхнеи пистик, которои на самом верху, и будет стрелять, пистик от пистика запалится, и то будет велми потешно.

68. УКАЗ, КАК ЗДЕЛАТЬ СВЕЩУ, ЧТОБ ОТ ВЕТРУ И ОТ ДОЖДЯ НЕ УГАСЛО

Возми бумаги хлопчатая, или лну самаго доброго и мочи в кирпишное масло, 116 и свертеть светилно, а с того светилна зделать свещу вощаную или салную, то отнюдь не погаснет от ветру, или от дождя. " Остальное можно прочитать здесь http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/1660-1680/Skaz_o_promyslech/frametext.htm
 

Pol1

Старожил
Сообщения
2 870
Юра прямо пособие для террористов какое то ;D
 

Старый Телемастер

Старожил
в клубе
Сообщения
3 843
А че так просто пулять из пушки на слётах, зарядить её мочёным горохом и фейерверк будет  ;) ;D
 
Вверх