Прикольная статья на Яндек Дзинь - Дзинь или как эстонский диверсионный отряд боролся с бакенщиками.

Танго

Старожил
в клубе
Сообщения
364
Эстонский партизанский отряд в уральских лесах.

В период войны география сохранила Молотовскую обл. и все прилегающие края от эпических сражений. Но без любопытных моментов не обошлось. В 42-м на берегах реки Кама был уничтожен эстонский партизанский отряд.
Николаю Реэку всю жизнь не везло. Появился на свет в русской семье в Ревеле, но родители очень рано ушли из жизни. Мальчика усыновил эстонец, он дал мальчику свою фамилию. Парень в период первой мировой окончил школу летчиков-наблюдателей, служил офицером. Делал карьеру. Но пришла революция и у него проснулся национальный дух, причем очень крепкий. Реэк возглавил полк в национальной армии и воевал с врагами республики. Воевал и с немцами. Быстро дорос до должности начальника генштаба Эстонии. Он отметился разными инициативами, предложил взорвать православный собор, чтобы он не напоминал о царизме.

Шло время и Эстония вошла в 40-м в СССР. Приобрела весь эстонский Генштаб в довесок. Всех отправили в холодные края. Проживали в Ныробе. Это на севере Молотовской области. Летом хорошо и природа хороша, но сидеть там в тюрьме не весело. В основном холодно и темно. Весь штаб там затосковал...

Потом все вылилось в активную деятельность. Реэк решился на заговор. Больше там делать нечего. Планы с размахом. Планировали поднять восстание и продвигаться навстречу своим арийским братьям. А братья помогут построить свободную Эстонию. Стали агитировать других эстонских офицеров, Ремэк придумывал для агитации истории. Гитлеровские самолеты уже появляются над Соликамском. Гитлеровцы уже Пермь взяли. Ой не взяли, но скоро точно возьмут! Гитлер всех освободит. Необходимо чуть помочь, а то неудобно перед освободителями будет. Навербовал таким образом 130 человек.

Но с подвигами было туговато. Разбил на роты и взводы, но деятельность сводилась к агитации. Расписывали деревья контрреволюционными лозунгами и готовили бунт. Планировали пленить охрану, забрать продукты и оружие, а затем продвигаться по лагпунктам и поднимать всех. Думали угнать пароход и уплыть в Финляндию, хотели смонтировать радиопередатчик для связи с немцами. Внутренняя агентура работала и практически всех повязали. Реэку все стоило жизни, далее в документах он не значился.

Группа офицеров смогла устроить партизанскую войну на реке! С августа 42-го кто-то стал портить бакены на реке. Бакенщиков все это не обрадовало. При очередной попытке угнать лодку и повредить очередной бакен застукали 4-х вооруженных холодным оружием эстонцев. Произошла драка. Бакенщики одного убили, троих скрутили. Отобрали финки и топоры, а так же план местности и компас. Все бывшие эстонские офицеры. К группе Реэка они отношения не имели. Бежали из-под Свердловска и решили уходить в Финляндию. Пока решили повоевать на водах и портить бакены. Все понесли наказание. Эстонский партизанский отряд перестал существовать.
 

Пермяк

Старожил
в клубе
Сообщения
3 846
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реэк,_Николай
Так он министр обороны Эстонии был! Личность,оказывается,известная. И по своему героическая. Но про восстание ничего не известно, скорее всего вымысел.
Вот он,долговязый...Eesti_volinikud_läbirääkimistel_Landesweriga_Rodenpoisis.,_AM_F_26871.jpg
 

Танго

Старожил
в клубе
Сообщения
364
Какая публика разномастная )) От солдатика , в английском шлеме ( первой мировой ) , до белогвардейского покроя.
 

Танго

Старожил
в клубе
Сообщения
364
Кудымкарский район Пермского края, Ошибское сельское поселение, урочище Галяшор близ посёлка Велва-База и реки Велва.
 

Вложения

Вверх